龙8app公告
关于“我们渴望的水:从遗产到未来”青少年艺术创作大赛的获奖通知
来源: 中国龙8app   2020-05-09 06:18:09  阅读量 0

关于“我们渴望的水:从遗产到未来”

青少年艺术创作大赛的获奖通知

 

“我们渴望的水”青少年艺术创作大赛,旨在从龙8app历史中汲取经验谋划龙8app未来,从青少年的视角探索水资源和龙8app遗产保护的创想,讲述青少年一代对水的期待和责任,实现可持续发展目标(SDG)。

中国龙8app博物馆面向在校中小学生征集青少年艺术创作大赛作品,得到了杭州市学军小学、杭州市崇文世纪城实验学校、杭州市采荷实验学校、萧山区盈丰小学、杭州师范大学东城中学、杭州第六中学等多所学校的积极响应和踊跃参与,共收到参赛作品129件,经审核,符合要求的111件作品参加评比。

经过大众评选和专家评审,分别评选出中、小学组绘画、摄影、短视频一二三等奖及优秀奖,各组别一等奖作品入围全球评选,现将获奖名单公布如下:

绘画(小学组)

一等奖1名、二等奖6名 、三等奖10名、优秀奖11名

一等奖

萧山区盈丰小学 章吴杰 《未来的中国龙8app》

二等奖  

杭州市崇文世纪城实验学校 陈睿熙 《龙8app千秋》  

萧山区盈丰小学 刘弈鸣 《别样的西湖》

萧山区世纪实验小学 孔彤予 《污水多功能处理中心》

萧山区万向小学 许晨逸 《起航》

萧山区盈丰小学 吴沁轩 《多功能水处理机器人》

萧山区万向小学 林传宝 《“温暖”》

三等奖    

杭州市崇文世纪城实验学校 赵迎棋 《水让世界更美好》

萧山区万向小学 施能 《同舟共济》  

萧山区万向小学 许晨逸 《保卫河道》  

萧山区宁围小学 汪艺程 《五水共治、展望未来》

萧山区盈丰小学 杨一帆 《印象西湖》

杭州市崇文世纪城实验学校 潘韦森 《节约用水-保护生命-保护地球》  

萧山区万向小学 高世涵 《生命之源》

杭州市学军小学求智校区  马婧秋 《我运河边的家》

杭州市学军小学求智校区  尚泽栋 《“数”说京杭大运河》

杭州市崇文世纪城实验学校 周沫 《一滴清水,一个地球》

优秀奖    

杭州市崇文世纪城实验学校 陈睿媛 《水润万物》

杭州市行知小学   李雯溪 《拯救地球的水公主》

萧山区万向小学 宣逸锦 《地球是一家》  

萧山区万向小学 姚燚楠 《保护》

杭州市崇文世纪城实验学校  唐思敏 《我们渴望的水》

杭州市崇文世纪城实验学校  施颖缘 《不要让你的眼泪成为最后一滴水》  

杭州市清河实验学校 王涵宇 《南水北调》  

萧山区盈丰小学 王依婷 《水之恩》  

萧山区万向小学 倪馨羽 《海洋需要我们》  

萧山区万向小学 陈骊桦 《水上文化》  

杭州市清河实验学校 宋欣滋 《生命之源》  

 

绘画(中学组)

一等奖1名、二等奖8名、三等奖11名、优秀奖28名

一等奖

杭州市东城第二实验学校  徐浩然 《水之魂》

二等奖

杭州师范大学东城中学  方界翔 《节约之家》

杭州市采荷实验学校 徐陈玙 《龙8app千秋颂》

杭州市采荷实验学校 章琪 《拥抱地球》

杭州师范大学东城中学 张晗溪 《拯救黄河》

杭州市东城第二实验学校  何奕娴 《梦回水乡》

杭州市采荷实验学校  沈蒋雨晴 《古往今来,逐梦大运河》

杭州市萧山区第二中等职业学校  施俏伊 《为传钟鼓到西兴》

中国美术学院附属中等美术学校  胡亦非 《山水清音》

三等奖

杭州丁兰实验中学  汪正隆 《秋水碧玉》

杭州市萧山区第二中等职业学校  陈李悦 《传承》

杭州市采荷实验学校  楼欣晨 《京杭大运河--历史未来,春暖花开》

杭州第六中学  方紫萱 《回忆过去》

杭州第六中学  陶明书 《生命之源》

杭州市东城第二实验学校 白雨诺 《龙8app遗产》

杭州市萧山区第二中等职业学校 叶凯媛 《拾荒者》

杭州钱江新城实验学校 童贝琪 《绵延·发展》

杭州钱江新城实验学校 杨书茵 《古今江河》

杭州市第十三中学总校 王雨桐 《山·水》

杭州市丁兰实验中学 叶铷姗 《京杭大运河》

优秀奖

杭州市萧山区第二中等职业学校  费羽彤 《我眼中的龙8app博物馆》

杭州市萧山区第二中等职业学校  来梦丹 《风水》

杭州市萧山区第二中等职业学校  陈思棋 《流失的水》

杭州市萧山区第二中等职业学校  韩忆 《流失的水》

杭州市萧山区第二中等职业学校  华滢鸿 《鸭的哭泣》

杭州市萧山区第二中等职业学校  章杨 《水资源和环境》

杭州市萧山区第二中等职业学校  朱佳楠 《消失的人类》

杭州市萧山区第二中等职业学校  郁铭子 《水的乞求》

杭州市萧山区第二中等职业学校  林梦菲 《水韵》

杭州市萧山区第二中等职业学校  潘新雪 《我们的遗产,我们的未来》

杭州市萧山区第二中等职业学校  瞿明洁 《生命之源》

杭州市萧山区第二中等职业学校  孙湘怡 《展品》

杭州市东城第二实验学校  张佳怡 《水与世界》

杭州市东城第二实验学校  沈梦瑶 《小小的海域》

杭州市东城第二实验学校  戚钰慧 《万物之源》

杭州市东城第二实验学校  詹忆珩 《从古至今的水》

杭州市东城第二实验学校  叶欣 《水洗世界》

杭州市东城第二实验学校  於思佳 《水神》

杭州师范大学东城中学  许雨萱 《居民污水处理系统》

杭州师范大学东城中学  彭文卓 《龙8app博物馆》

杭州师范大学东城中学  项静妍 《拯救》

杭州第六中学  李芊阅 《水》

杭州第六中学  林育彬 《我们渴望的水》

杭州第六中学 宋意  《每一颗水滴都孕育着一个生命》

杭州第六中学  孙筱涵 《水的“末日”》

杭州第六中学  王贵泽 《向往》

杭州第六中学  王加祖 《西湖残荷》

杭州钱江新城实验学校 陈欣悦 《水遗产与水未来》

 

摄影(小学组)

一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖3名

一等奖   

杭州市学军小学  杨逸可 《河畔天使—小河长与钱塘江的故事》

二等奖    

杭州市胜利小学  张馨月 《生命之源-霞浦围网-非洲纳特龙湖火烈鸟盐碱地》  

杭州市清河实验学校 吴若嘉 《钱塘江大桥日落》

三等奖   

杭州市清河实验学校  林子琪 《最南的首都,最诗意的海港》

杭州市采荷小学  徐巍紫 《古井新曲(趣)》

杭州市清河实验学校 张家睿 《九溪烟树》  

优秀奖   

杭州市清河实验学校 陈漾溪 《青海湖和湟鱼》  

萧山区万向小学 李晨萱 《保护母亲河-钱塘江》

杭州市清河实验学校 林子琪 《两个背影》

 

摄影(中学组)

一等奖1名、二等奖3名、三等奖3名、优秀奖3名

一等奖

杭州市萧山区第二中等职业学校  钱诚悦 《永恒的陪伴》

二等奖    

杭州市东城第二实验学校  罗泽恺 《钱塘春韵》  

杭州市萧山区第二中等职业学校  唐嘉浓 《有水则灵》

杭州市萧山区第二中等职业学校  黄钰 《浩淼之城》

三等奖    

杭州云谷学校  屠彦博 《水稻田里的小白》

杭州市萧山区第二中等职业学校  彭香凝 《水上舟》

杭州市萧山区第二中等职业学校  孙迪楠 《西小江》

优秀奖

杭州市东城第二实验学校  肖琳琪 《我们渴望水》

杭州市萧山区第二中等职业学校  朱嘉雯 《别让最后的泪成为最后的水》  

杭州市萧山区第二中等职业学校  张喆豪 《活》

 

短视频(小学组)

一等奖1名、二等奖1名、三等奖4名、优秀奖2名

一等奖  

杭州市学军小学 俞可彦 《水:从遗产到未来》  

二等奖

杭州市学军小学求智校区  叶子宸 《拱宸水印》

三等奖  

嘉兴市秀洲区王江泾镇中心小学  朱算 《珍惜水资源》  

杭州市学军小学  方梓恒 《集天堂之水 润百姓之家》

嘉兴市秀洲区王江泾镇中心小学  周思雨 《节约水,创造美》

嘉兴市秀洲区王江泾镇中心小学  马思祺 《运河畔·长虹桥》

优秀奖    

萧山区万向小学 王泓翔 《爱护坏境,保护水资源》

萧山区万向小学 褚凌杉 《生命之泉》  

 

短视频(中学组)

一等奖1名、三等奖6名、优秀奖1名

一等奖      

杭州市萧山区第二中等职业学校  范哲宇、李鑫蕊 《深渊,伸援》

二等奖    

空缺    

三等奖      

杭州师范大学东城中学  陶佳佳  《水育万物》

杭州市萧山区第二中等职业学校  陈楚怡 《我们渴望的水》

 杭州市丁兰实验中学  沈彦妤 《我们渴望的水》

杭州市东城第二实验学校  廖腾瑞 《小瑞说:杭州水资源》

杭州市清河实验学校 程茹沁 《饮水知源》  

杭州市清河实验中学 陈滢 《水资源如何珍惜》  

优秀奖    

杭州市丁兰实验中学 徐悦诗 《战“疫”生态池》


 

中国龙8app博物馆

2020年5月6日


相关附件:

关于“我们渴望的水:从遗产到未来”青少年艺术创作大赛的获奖通知.pdf